Тэлефоны кол-цэнтра
(даведачная інфармацыя,
вызаў урача на дом):
+375 17 356-06-57(шматканальны ў працоўныя дні)
+375 17 359-42-70 (суботнія і святочныя дні)

Платныя паслугі:
+375 17 319-04-96

Тэлефон
«гарачай лініі»:
+375 25 503-99-93

Тэлефон
«гарачай лініі»
па інфекцыі COVID-19:
+375 29 175-59-87

Тэлефон для пытанняў
па вакцынацыі:
+375 17 300-89-88, даб. 1

Актыўнае даўгалецце

Что должны дети родителям?

actdolg1

Ответственность совершеннолетних детей за пожилых родителей.

По сложившимся традициям, родители оказывают всевозможную помощь своим детям, даже если те уже давно «вылетели из родительского гнезда», обзавелись собственными семьями и способны сами себя обеспечить.

Не так уж часто можно встретить обратную ситуацию — оказание материальной помощи детьми своим пожилым родителям. А между тем право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне. Просто многие старики не знают о том, что, став инвалидом или пенсионером, не имея средств к существованию, они могут подать в суд на взыскание алиментов. Ведь дети часто «забывают» о своем долге материально поддерживать родителей.

Вот основные выдержки из Кодекса Республики Беларусь о браке и семье:

  • Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

  • Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

  • Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителей

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

actdolg2

Информация:

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей (статья 100 КоБС).

Нетрудоспособными являются женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды I и II группы. Факт наличия или отсутствия нуждаемости суд устанавливает отдельно в каждом конкретном случае.

Суд может освободить детей от обязанности содержать родителей и возмещать затраты по уходу за ними, если установит, что родители уклонялись от исполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей (статья 101 КоБС).

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, суд определяет в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей (часть 1 статьи 102 КоБС).

При определении суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей родителя независимо от того, предъявил он требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них (часть 2 статьи 102 КоБС). Та же часть средств, которая приходится на долю детей, с которых истец не требует взыскать алименты, не распределяется между ответчиками, а исключается из алиментной суммы.

Граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию родителя, являющегося наследодателем, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке (статья 100 КоБС) отстраняются от наследования по закону как недостойные наследники (пункт 3 статьи 1038 ГК).

actdolg3

Мы на карце