ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми.

При этом нередки случаи, когда убийцей становится спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

Проявления насилия в семье:

  1. психологические – нанесение вреда психического здоровья жертвы, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.;
  2. сексуальные – совершение сексуальных действий против воли партнера к неприемлемым к нему приемам, способах сексуальных отношений;
  3. экономические – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишение финансовой поддержки, полном контроле над расходами;
  4. физические – воздействие на жертву с целью причинения ей физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, иногда смерти.

В период с 4 по 8 апреля 2022 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Цель: вовлечь участников в мероприятия акции и способствовать содействию в оказании помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье и семейного неблагополучия.

Задачи:

  1. Разъяснить участникам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон.
  2. Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актах, регулирующих семейные отношения, в том числе и девиантные.
  3. Наладить непрерывный взаимообмен информацией между участниками, государственными органами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению.

Мы на карте