ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Цифровая безопасность

В современном мире наблюдается активное внедрение и совершенствование электронных информационных систем, а также автоматизация множества процессов. В настоящее время сложно выделить сферу общественной деятельности, в которой бы не применялись информационные технологии.

Внедрение современных технологий в различные сферы происходит непрерывно. Процессы информатизации, направленные на улучшение качества жизни, приобрели глобальный характер.

На протяжении последних шести лет фиксируется существенный рост преступлений в сфере высоких технологий, в том числе связанных с хищением денежных средств посредством использования возможностей глобальной компьютерной сети Интернет, а также информационно­коммуникационных технологий.

В настоящее время можно выделить следующие основные методы социальной инженерии, используемые злоумышленниками для совершения противоправных действий:

«вишинг» (осуществление звонков под видом сотрудников банков, правоохранительных органов и других учреждений, организаций). Как правило, злоумышленник пользуется сервисом по подмену номера телефона и указывает абонентский номер, принадлежащий какому-либо банку или схожий с ним, а также осуществляет звонки с использованием различных мессенджеров.

«фишинг» - несанкционированный доступ к конфиденциальной информации с использованием подменных Интернет-ресурсов (максимально схожего по внешним признакам и доменному имени с оригиналом) где необходимо ввести личные данные, либо путем интернет/смс-рассылки, содержащей вредоносное программное обеспечение.

Успех вышеуказанных методов напрямую зависит от способности злоумышленников манипулировать человеческими чувствами (страхом, любопытством, симпатией, тщеславием и жадностью). Рассматриваемые преступления совершаются, как правило, в составе групп, участники которых, зачастую, лично не знакомы друг с другом.

Наиболее часто злоумышленниками использовались фишинговые ссылки со следующими доменными именами: «kufar.dostavka-by.com», «kufar.by-transfer.ca», «kufar.by-getdostavka.com», «kufar.items-by.com», «autolight.order-by.com», «kufar.by-ordering.com», «evropochta.by-c.ca», «wwv-kufar.by» и «evropocgta.deliver-by.online» с использованием которых совершено более 450 преступлений.

При совершении указанных преступлений злоумышленники создают поддельные интернет-магазины, учетные записи различных торговых марок в мессенджерах и социальных сетях (Instagram, Telegram и др.), в которых размещаются объявления о продаже (покупки) какого-либо имущества, пользующегося спросом и т.д., и выставляется цена, как правило, ниже рыночной. В настоящее время для совершения противоправных действий также стал активно использоваться раздел Интернет-сайта «Onliner.by», посвященный сдаче жилья в аренду, а именно злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры по заниженной стоимости. После того как граждане откликаются на объявления злоумышленники осуществляют с ними общение с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (социальных сетей и мессенджеров), в ходе чего предлагают различными способами произвести оплату (предоплату).

Злоумышленниками наиболее часто создавались и использовались следующие учетные записи (аккаунты) в «Instagram»: «firbir_shop_ru», «room dream», «Zona_est.2020», «euphoria.women.bq», «raspiv_parfum_by», «queen.shop_pob>, «romashka_showroom.beb>, «guanto_mens_fashion», «dreamroom_ru», «soffi   boutique» и другие.

photo 2022 05 20 11 06 32 2

photo 2022 05 20 11 06 32 5

photo 2022 05 20 11 06 32 7

photo 2022 05 20 11 06 32

Мы на карте