ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Новости города Минска

Реализация мероприятий по созданию безбарьерной среды будет продолжена в Минске в текущем году

 Жилищные организации намерены реализовать ряд мероприятий в соответствии с городской программой по созданию комфортной среды для инвалидов и других физически ослабленных лиц, сформированной на 2014 год.

В частности, как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), за счет средств местного бюджета на объектах жилищного фонда запланировано выполнение работ на сумму 7,2 млрд рублей. Из них предусмотрено 4,5 млрд направить на устройство 69 пандусов и почти 2,7 млрд – на оборудование 35 подъемников.

В минувшем году запланированные мероприятия в этой сфере выполнены в полном объеме, констатировали в МГЖХ. Кроме устройства пандусов и подъемников жилищные службы выполнили работы по установке поручней на крыльцах подъездов и наружных лестницах с сопутствующими ремонтными работами, устройству понижающего борта на дворовых проездах, оборудованию парковочных мест для автотранспорта инвалидов-колясочников, нанесению контрастной окраски на ступени по месту жительства инвалидов по зрению. Эти мероприятия финансировались из средств местного бюджета, капитального ремонта, текущего содержания жилфонда, благоустройства.

 

В Минске стартует финал республиканских соревнований «Снежный снайпер»

В столице в очередной раз пройдет финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Сегодня в спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ (ул. Долгобродская, 75) состоится турнир по стрельбе. Начало стрелковой сессии в 10.00. Завтра участники на городской лыжероллерной трассе будут определять сильнейших в лыжных гонках на дистанции 3 км (начало в 11.45). На 15.30 намечена церемония награждения, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Президентском спортивном клубе.

Напомним, в соревнованиях принимают участие юные спортсмены в двух возрастных группах: младшей (2002–2003 г. р.) и старшей (2000–2001 г. р.). Все участники увезут с собой не только подарки и сувениры, но и комплекты лыжной формы. Самые меткие и быстрые получат кубки, награды и ценные призы из рук известных белорусских спортсменов.

 

6 марта 2014 года в контакт-центре Мингорисполкома состоится день информирования населения по теме "Организация учебно-воспитательного процесса в школе".

Заведующий отделением гигиены детей и подростков ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" Смирнова Т.А. будет отвечать на вопросы минчан по телефону 142 с 10.00 до 13.00.

 

В Минске в 2014 году продолжат борьбу с борщевиком Сосновского

В минувшем году на реализацию мероприятий по уничтожению и предотвращению распространения борщевика Сосновского в столице было затрачено 730 млн рублей. В итоге удалось уменьшить площадь, занятую инвазивным растением, на 24,5 га. Об этом накануне сообщил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик на заседании городского исполнительного комитета, посвященном вопросам благоустройства городских территорий.

По его словам, в текущем году на борьбу с борщевиком планируется направить 800 млн рублей.

В Минске с начала года выявлено 16 фактов нарушения земельного законодательства

С начала текущего года землеустроительной службой Минска установлено 16 фактов нарушения земельного законодательства. По каждому из них составлены и направлены в минские суды протоколы об административных правонарушениях. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня начальник землеустроительной службы Мингорисполкома Денис Синельников на оперативном совещании в городском исполнительном комитете.

По словам Д. Синельникова, 88 % нарушений земельного законодательства – это самовольное занятие участков и нарушение сроков возврата временно занимаемых земель. Остальные 12 % составляют факты нецелевого использования и неосвоения участков.

90 нарушителей – это юридические лица и индивидуальные предприниматели. Например, на ул. Кабушкина, 52, на участке, предоставленном для эксплуатации здания и сооружений магазина «Зубренок», организован шиномонтаж. На ул. Уманской, 38, земельный участок предоставлен гражданам во временное пользование для огородничества, вместе с тем здесь появился фундамент.

Кроме того, за 2 истекших месяца послано 71 предписание-вызов для явки в службу землепользователям, в действиях которых усматриваются нарушения земельного законодательства.

Накануне 8 марта в Минске организуют 147 дополнительных площадок для торговли цветами

В столице будут организованы 147 дополнительных площадок для торговли цветами 6, 7 и 8 марта.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный специалист по связям с общественностью ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» Светлана Шитикова, площадки разместятся в местах активных покупательских потоков во всех районах города: 18 – в Заводском, 14 – в Ленинском, 15 – в Московском, 14 – в Октябрьском, 8 – в Партизанском, 22 – в Первомайском, 6 – в Советском, 35 – во Фрунзенском, 15 – в Центральном районе.

Напомним, государственные предприятия поднимать цены на свою цветочную продукцию в канун праздника не намерены.

В столице на текущей неделе будут чествовать женщин-ветеранов

Торжественный прием с участием руководства столицы состоится 6 марта в честь Дня женщин. На него приглашены около сотни минчанок-ветеранов. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила журналистам в Мингорисполкоме председатель комитета по труду, занятости и социальной защите городского исполнительного комитета Жанна Романович. Городской праздник для женщин-ветеранов пройдет в четверг в кафе-клубе «Товарищ» в Республиканском Дворце культуры ветеранов.

– В этом году страна отметит 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому принято решение о чествование в канун 8 Марта участниц и инвалидов Великой Отечественной войны, тружениц тыла, женщин из числа лиц, пострадавших от последствий войн, а также матерей и вдов военнослужащих, погибших в Афганистане и иных локальных конфликтах, – пояснила Ж. Романович.

Мероприятия, посвященные Дню женщин, пройдут и в каждом районе столицы. Работники территориальных центров социального обслуживания населения в течение текущей недели посетят на дому минчанок из вышеназванных категорий, которые утратили навыки самообслуживания. Для каждой из этих женщин приготовлены подарки.

В Минске в 2013 году основные запланированные показатели по благоустройству выполнены

По результатам выполнения мероприятий по благоустройству в минувшем году среди районов столицы определены как лидеры, так и отстающие.

Об этом сообщил накануне начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик на заседании в городском исполнительном комитете, на котором обсуждались итоги выполнения программы благоустройства и наведения порядка на территории города в 2013 году и план действий на текущий год.

Он отметил, что в сфере столичного ЖКХ лучшими оказались трудовые коллективы служб Заводского, Ленинского и Советского районов. Не достигли нужных результатов в Партизанском и Фрунзенском.

В работах по озеленению отличились УП «Зеленстрой» Ленинского и Московского районов. В отстающих – профильные предприятия Партизанского, Первомайского и Фрунзенского.

Текущий ремонт улично-дорожной сети, включая МКАД, выполнен в полном объеме. По капитальному ремонту задание не выполнено из-за отсутствия денежных средств. Положительной оценки работы заслужили УП «Ремавтодор» Заводского и Центрального районов. В другом конце списка – дорожники Ленинского, Первомайского и Фрунзенского районов.

Работы по архитектурно-декоративной подсветке зданий выполнены на 98,3% от намеченного объема. Не уложились в план в Октябрьском, Партизанском, Советском и Фрунзенском районах. В то же время в Первомайском районе задание выполнено на 130%.

Имеющиеся недоделки необходимо устранить при проведении работ по благоустройству в нынешнем году, отметил Дмитрий Янчик.

Он также констатировал, что в 2013 году для реализации мероприятий по благоустройству городских территорий из внебюджетных источников финансирования привлечено более 379 млрд рублей. Однако не все районы достигли намеченных результатов. По мнению специалиста, это свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе, проводимой с населением. Ее следует активизировать в текущем году.

Мы на карте