ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Рак губы

Рак губы как следствие курения . Миф или реальность .

 Рак губы – серьезное онкологическое заболевание, выраженное в виде выступающего уплотнения по краю красной каймы, покрытое язвами и (или) трещинами. В списке самых распространенных онкологических заболеваний оно уверенно входит в первую десятку.

Среди курящих людей особенно велика вероятность рака у тех, у кого имеется повреждение слизистой оболочки физического (частые травмы), химического (токсические вещества), термического (температурные ожоги) или инфекционного характера. Табачный дым в своем составе содержит более 4 тыс. химических элементов и соединений: смолы, газы, тяжелые металлы, канцерогены и коканцерогены. Доказано, что канцерогены увеличивают частоту образования опухолей. Существуют различные формы рака губы.

Формы протекания

Язвенная. Ее причиной служат дегенеративные изменения тканей. При этой форме внутренняя поверхность губы усыпана язвами, края которых выступают за поверхность, а основание заполнено частичками мертвых тканей и крови.

Бородавчатая. Проявляется в виде большого количества мелких округлых образований, впоследствии сливающихся друг с другом.

Папиллярная. Главная причина – предшествующая доброкачественная папиллома с постепенным появлением язв.

Инфильтративная. Возникает при повышенной зоне инфильтрата на пораженном язвами участке.

Для постановки диагноза необходимо обратиться к доктору и провести обследование.

Диагностика и способы лечения

При появлении малейших трещин, царапин, выростов и уплотнений стоит незамедлительно обратиться к врачу. Процент успешного излечения рака губы на начальных стадиях в 1,5-2 раза выше, нежели при лечении запущенных форм болезни. Внешне рак нижней губы обладает схожими проявлениями с папилломой, кожным рогом, герпесом и т. д. Для точного определения наименования и степени заболевания проводится комплекс диагностических исследований.

Первый шаг диагностики рака губы – консультация специалиста, на которой осуществляется сбор подробной информации о пациенте, первичный осмотр, пальпация на предмет метастазов в лимфатических узлах. Далее берутся мазки и соскобы с пораженного участка, если необходимо, челюстно-лицевой хирург проводит биопсию.

На основе всех исследований подбирается способ лечения:

  • химиотерапия (чаще используется для контроля над симптомами);
  • криогенный метод (с помощью жидкого азота);
  • лучевой метод (радиевая, электронная и рентгенотерапия);

Рак губы как следствие курения: миф или реальность

То, что курение является главным фактором риска в возникновении опухолей губ (а также онкологии ротовой полости в целом) практически ни для кого не секрет.

Возникновение рака губы от курения объясняется очень просто. Как говорилось выше, одними из причин болезни являются: воздействие на кожу и слизистую губ высоких температур, а также постоянное соприкосновение губ с химическими веществами. Высокая температура сигаретного дыма периодически обжигает кожу и слизистую губ. Как следствие этого красная кайма губ хронически воспалена, а канцерогенные вещества сигарет постоянно попадают в это воспаление. Таким образом, весь этого процесс тесно связывает курение и рак губы.

Конечно, хороший способ профилактики злокачественных новообразований ротовой полости – отказ от курения. Но, тем не менее, большинство людей, даже зная о вероятности возникновения рака губы от курения, не в состоянии отказаться от сигарет. Курящим людям тщательнее других нужно следить за состоянием своей ротовой полости. Долго незаживающие ссадины, трещины, пятна на губах должны быть вовремя осмотрены врачом.

Мы на карте