ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Рак легкого

Каждый год на планете более миллиона людей заболевают раком легкого. По этой причине рассматриваемое онкологическое заболевание считается одним из самых распространенных. Более 50% заболевших являются жителями развитых стран. Возраст пациентов в основном превышает 60 лет и больше.

Рак лёгкого — группа злокачественных опухолей легкого, возникших из клеток, выстилающих бронхи или легкие. Для этих опухолей характерен быстрый рост и раннее метастазирование (образованием удаленных опухолевых узлов).

Мужчины страдают раком легкого в 7-10 раз чаще, чем женщины, причем заболеваемость повышается пропорционально возрасту

Факторы возникновения рака легкого

Главными причинами, влияющими на возникновение заболевания, считаются:

  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • туберкулез;
  • работа на вредном производстве (с постоянным влиянием химических веществ на дыхательные органы);
  • хронические болезни дыхательных путей;
  • травмы грудной клетки.

Главная причина развития рака легких — вдыхание канцерогенов. Около 90% всех случаев заболеваний связано с курением, а именно с действием канцерогенов, содержащихся в табачном дыме.

Помимо рака легких, курение провоцирует развитие еще 18 форм рака у человека: рак пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

Симптомы рака легкого

На самых ранних этапах о наличии болезни часто свидетельствуют такие факторы как повышение утомляемости, общая слабость, снижение работоспособности, аппетита. Развиваются воспалительные процессы дыхательных путей, повышается температура тела пациента. Характерным признаком рака легкого также является появление симптомов простудных болезней на протяжении более месяца. Необходимо обязательно обратиться к врачу в случае обнаружения одного из симптомов.

Кашель вначале заболевания редкий и сухой, со временем превращается в постоянно беспокоящий, надсадный. Именно он зачастую указывается в числе передовых симптомов рака легких, однако назвать его таковым можно не всегда.

Кровохарканье в виде появления прожилок крови в мокроте также связано с поражением стенки бронха, деструкцией ее слизистой оболочки и проходящих здесь кровеносных сосудов.

Боли в груди обычно возникают с той стороны, с которой легкое поражено опухолью. Характер этих болей может быть самым разным по интенсивности.

Одышка представляет собой нарастающий дискомфорт в дыхании, боли в груди, учащенное сердцебиение, в некоторых случаях сопровождающееся расстройством ритма.

Осложнения рака легкого

В запущенных формах заболевания присоединяются осложнения со стороны органов, пораженных метастазами, происходит распад первичного новообразования, возникает бронхиальная обструкция, профузные кровотечения в легких, ателектазы. Среди причин смерти при раке легкого чаще всего указывают обширные метастазы, раковые плевриты и пневмонии, тяжелое истощение организма (кахексия).

Диагностика рака легкого

Обнаружить рак легкого на ранних стадиях позволяет прохождение флюорографии. Проходить данную процедуру необходимо не реже одного раза в год. Выявление заболевания на ранних стадиях дает возможность не допустить развития каких-либо осложнений, связанных с запущенной формой.

Из инструментальных приемов обследования ведущее место в диагностике рака легкого и сопутствующих ему изменений занимает рентгенологическое. Оно включает в себя выполнение обзорных рентгенограмм, томограмм, а при показаниях (главным образом для определения взаимоотношения опухоли или ее метастазов с различными анатомическими структурами) — компьютерную томографию. 

Лечение рака лёгкого

Лечение больных раком легкого в настоящее время включает все принятые в современной клинической онкологии методы: хирургический, лучевой, химиотерапевтический и их различные сочетания, называемые тогда комбинированным способом лечения.

Профилактика рака лёгкого

Учитывая всю серьезность прогнозов при выявлении рака легкого, необходимо помнить о простейших, но весьма эффективных мерах профилактики рака легкого. Наиболее эффективно снижает риск заболевания отказ от курения.

Отказ от курения даже в зрелом и пожилом возрасте окупается сполна:

  • через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть раком легких или гортани.

Подготовила врач-рентгенолог рентгеновского кабинета

УЗ «21-я центральной районной поликлиники г.Минска»

 Шаповалова В.А.

Мы на карте