ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Статистика смертности от болезней системы кровообращения, связанных со злоупотреблением алкоголя

Врачи –терапевты и врачи - специалисты в своей врачебной практике многократно сталкиваются с различными клиническими проявлениями и нередко со смертельными исходами у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Последствия этого зла для общества в масштабах страны можно увидеть на примере смертности от болезней системы кровообращения лиц , злоупотребляющих алкоголем . Как и в других странах, в Республике Беларусь на протяжении 20 лет причинами наибольшего числа смертей являются болезни системы кровообращения, как абсолютное число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, так и их доля в общем числе смертей .

В начале 70-х годов уровень смертности в результате ССЗ в РБ, как и в других бывших республиках СССР составлял около 500 на 100 тыс. населения. В последующие годы уровень смертности от БСК снижался до середины 80-их годов, после чего возрос в 1-ой половине 1990г и сохраняется таковым до настоящего времени. Смертность от ССЗ в Беларуси последние годы колеблется от 740 до 800 на сто тысяч населения. В общей структуре смертности на долю этих заболеваний в стране приходится 53,8%. Однако, за 2011г год по сравнению с 2010-ым она снизилась на 3,8%. Среди сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте находятся ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания.

По статистике в РБ риск смерти от БСК у мужчин на 20% выше, чем у женщин и смертность от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний у мужчин увеличивается более высокими темпами. Многие авторы объясняют высокий уровень смертности в результате ССЗ в РБ у мужчин нездоровым образом жизни. Имеется в виду распространенность курения, высокий уровень потребления алкоголя и алкогольных отравлений, жирная диета и недостаточная физическая активность.

Связь между злоупотреблением алкоголем и смертностью в результате сердечно-сосудистых заболеваний хорошо установлена. Риск развития большинства ССЗ и смертность от них находится в прямой зависимости от уровня потребления алкоголя. Наиболее убедительным аргументом в пользу этой точки зрения является тот факт, что резкое снижение уровня различных видов смертности наблюдался в период антиалкогольной кампании 1985—1988 гг. В последние годы уровень потребления алкоголя в Беларуси на душу населения достаточно высокий и составляет 11,8 л на человека в год. Установлено, что повышение уровня потребления алкоголя на 1 л на душу населения приводит к росту уровня общей смертности на 1—3%, в то время как увеличение продажи крепких напитков ( водки) на 1 литр приводит к росту уровня общей смертности на 5 %.

Алкоголь и его метаболит — ацетальдегид оказывают прямое токсическое действие на сердце и вызывают такие системные эффекты, как повышение уровня жиров в плазме крови, дефицит витаминов и белков, нарушение углеводного и минерального обмена.

Известно, что острая алкогольная интоксикация способствует функциональным нарушениям в сердечной мышце и приводит к угнетению сократительной функции миокарда. Кроме того, острая алкогольная интоксикация увеличивает концентрацию адреналина в плазме крови и снижает концентрацию калия, что создает предпосылки для развития тяжелейших нарушений ритма сердца - фибрилляции желудочков с последующей остановкой работы сердца. При употреблении больших доз алкоголя даже у лиц без клинических признаков заболевания сердца могут наблюдаться нарушения сердечного ритма (чаще всего фибрилляция желудочков). Этот феномен впервые был описан в 1978 г. и получил название «синдром праздничного сердца».

Хроническая алкогольная интоксикация ассоциируется с высоким риском кардиомиопатии, аритмии, внезапной коронарной смерти. Основными патогенетическими механизмами развития алкогольной кардиомиопатии являются жировая инфильтрация сердечной мышцы. Во многих исследованиях показана линейная взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем и высоким кровяным давлением .

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, артериальная гипертензия встречается в 3 раза чаще, чем у трезвенников. Так, систолическое ( верхнее) и диастолическое ( нижнее) АД возрастает на 1 мм рт. ст. при увеличении потребления алкоголя на 8—10 г в день. В свою очередь артериальная гипертензия является основным фактором риска развития геморрагического инсульта- кровоизлияния в мозг. У лиц, потребляющих более 1200 г алкоголя в месяц, внутримозговые и субарахноидальные инсульты встречаются в 4—5 раз чаще, чем у непьющих.

В последнее время в литературе активно обсуждается влияние стиля потребления алкоголя на уровень связанных с алкоголем острых проблем. Выделяют интоксикационно - ориентированный стиль потребления алкоголя характерный для стран Северной Европы, где алкоголь в виде крепких алкогольных напитков принято употреблять по различным социально-приемлемым поводам, при этом считается необходимым достижение состояния интоксикации. Исследователи, принимавшие во внимание характер потребления алкоголя, обнаруживали повышение риска сердечно-сосудистой смертности в тех случаях, когда алкоголь употреблялся периодически в больших дозах. Большие дозы алкоголя вызывают повышение в плазме крови уровня липопротеидов низкой плотности, так называемый «плохой холестерин», который обладают повреждающим действием на сосудистую стенку и повышают риск тромбоза. Кроме того, такой стиль потребления алкоголя приводит к тканевым изменениям в сердечной мышце и проводящей системе сердца , что предрасполагает к фибрилляции желудочков. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что максимальное количество смертей в результате ССЗ и отравлений алкоголем приходится на субботу, воскресенье и понедельник. В России и Беларуси высокий уровень потребления алкоголя сочетается с интоксикационно - ориентированным стилем его потребления, что обусловливает высокий уровень смертности как от острых, так и от хронических связанных с алкоголем причин.

Для снижения риска заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси активно ведется пропаганда здорового образа жизни, в частности увеличения физической активности, отказа от вредных привычек, правильного питания. Кроме того, для лиц старше 30 лет организуются регулярные профилактические осмотры у врачей терапевтов с контролем уровня глюкозы, липидограммы. ЭКГ

Кроме того в Республике Беларуси уделяется достаточно большое внимание борьбе с алкоголизмом, потому что статиститически доказано, что Уровень потребления алкоголя является одним из важнейших показателей здоровья как человека в отдельности, так и общества в целом. Проблема пьянства и алкоголизма является угрозой демографической и экономической безопасности. При этом в большей степени несет потери семья, в которой злоупотребляют алкогольными напитками.

В Беларуси реализуется государственная программа национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 гг., приоритетными направлениями которой являются разработка системы эффективных профилактических мероприятий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, регулированию производства и оборота алкогольных напитков, совершенствования работы наркологической службы в отношении профилактики алкоголизма

Законодательно (Закон Р.Б от 27. 08 2008г в редакции 04.01. 2010г) решается вопрос О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта

Директивой Президента Республики Беларусь, от 11 марта 2004 г., № 1 Определены меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины :

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, 26 дек. 2003 г., № 1691 : в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2.12.2010 г создан и функционирует Межведомственный совет по проблемам профилактики пьянства и алкоголизма при Совете Министров Республики Беларусь .

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях: Закон Республики Беларусь, 21 апр. 2003 г., № 194-З : в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 г.Статьей 17.3. определено наказание за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

В заключении хочу еще раз сказать ,что мы медицинские работники, сталкиваясь с проблемой алкоголизма населения и смертности от него, призываем всех, кто имеет зависимость от алкоголя по разным причинам, родственников лиц, злоупотребляющих алкоголем, своевременно обращаться к врачам -специалистам –наркологам для лечения ( хронический алкоголизм можно излечить!).

Лица, которые, периодически употребляют алкоголь по разным поводам, но еще не имеют зависимости от алкоголя,

- сократить число поводов для приема алкоголя,

- не употреблять особенно крепкие алкогольные напитки и не доводить себя до состояния алкогольной интоксикации,

Помните, что алкоголь в большом количестве способен вызвать внезапную коронарную смерть даже у здорового человека.

Берегите себя и своих близких людей!

Мы на карте