ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Хроническая обструктивная болезнь легких

Что означает хроническая обструктивная болезнь легких?

Хроническая обструктивная болезнь легких - это сочетание двух взаимосвязанных болезней: хронического бронхита и эмфиземы. Как при хроническом бронхите, так и при и эмфиземе существует постоянная преграда потоку воздуха в дыхательных путях, эта преграда прогрессирует в течение долгого времени.

Астма - также легочная болезнь, при которой существует преграда для потока воздуха из легких, но в отличие от хронического бронхита и эмфиземы, преграда при астме обычно обратима. Между "приступами" астмы поток воздуха через дыхательные пути обычно проходит хорошо.

Как бы то ни было, есть исключения. У некоторых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких преграда может быть частично или полностью купирована лекарствами, которые увеличивают или расширяют воздушные пути (бронхорасширители), как при астме. И, наоборот, у некоторых пациентов с астмой может развиться постоянная преграда дыхательных путей, если хроническое воспаление дыхательных путей приводит к появлению рубцов и сужению их. У таких пациентов с астмой с симптомами фиксированной преграды дыхательных путей, как полагают медики, имеется хроническая обструктивная болезнь легких.

У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких часто бывают симптомы нескольких заболеваний. Так, у пациентов с эмфиземой могут быть некоторые из проявлений хронического бронхита. Точно так же, у пациентов с хроническим бронхитом могут быть некоторые из проявлений эмфиземы.

Как работает здоровое легкое?

Легкое - это орган, осуществляющий газообмен; оно передает кислород из воздуха в кровь и углекислый газ из крови в воздух. Чтобы осуществить газообмен, в легком есть два компонента: дыхательные пути и альвеолы. Дыхательные пути и трубчатые проходы позволяют воздуху доходить до легких и выходить из них. Более широкие сегменты дыхательных путей - трахея и два бронха (идущие в правое или в левое легкое). Меньшие сегменты называют бронхиолами. В концах бронхиол - альвеолы, тонкостенные мешочки. (Дыхательные пути и альвеолы могут быть представлены как грозди винограда с дыхательными путями вместо стеблей). Маленькие кровеносные сосуды (капилляры), проходят в стенках альвеол, где происходит газообмен между воздухом и кровью.

Дыхание включает вдох и последующий выдох. Во время вдоха мышцы грудной клетки и диафрагма расширяются (так же как и дыхательные пути и альвеолы), порождая отрицательное давление в пределах дыхательных путей и альвеол. В результате воздух через дыхательные пути попадает в альвеолы. Во время выдоха те же самые мышцы сжимаются, сокращая грудь и создавая положительное давление в пределах дыхательных путей и альвеол. В результате воздух выходит из легких.

Стены бронхиол слабы и имеют тенденцию разрушаться, особенно при выдохе. Обычно, бронхиолы остаются открытыми, такое состояние обеспечивается эластичностью легкого. Эластичность легкого обеспечивается упругими волокнами, которые окружают дыхательные пути и выравнивают стенки альвеол. Когда ткань легкого разрушена, как наблюдается у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, у которых есть эмфизема, происходит потеря эластичности, и бронхиолы могут разрушиться и затруднить поток воздуха.

Что означает хронический бронхит?

Хронический бронхит включает воспаление и отек дыхательных путей, что приводит к сужению и возникновению преграды в дыхательных путях. Воспаление также стимулирует производство мокроты, которая может вызвать преграду в дыхательных путях. Преграда в дыхательных путях, особенно связанная с мокротой, увеличивает вероятность бактериальных инфекций легкого. Хронический бронхит обычно определяется клинически, как ежедневный кашель с выделением мокроты в течение не менее 3 месяцев. Для получения большей информации, пожалуйста, прочитайте статью о бронхите.

Что означает эмфизема?

При эмфиземе наблюдается постоянное увеличенное состояние альвеол из-за разрушения стенок между альвеолами. Разрушение альвеолярных стенок уменьшает эластичность всего легкого. Потеря эластичности приводит к разрушению бронхиол, затрудняя поток воздуха из альвеол. Воздух становится "пойманным в ловушку" в альвеолах и уменьшает способность легкого сжиматься во время выдоха. Снижение способности легкого расширяться во время вдоха уменьшает количество воздуха, который вдыхают. В результате меньше воздуха для газообмена поступает в легкие. Этот "пойманный в ловушку" воздух также может сдавливать ближайщую менее поврежденную ткань легкого, препятствуя нормальному функционированию легкого.

Обмен углекислым газом и кислородом между воздухом и кровью в капиллярах осуществляется через тонкие стены альвеол. Разрушение альвеолярных стенок сокращает число капилляров, доступных для газообмена. Это способствует уменьшению газообмена.

Обычно, энергия требуется только для вдоха, чтобы раздуть легкие. Растяжение легких и возвращение груди в нормальное положение после вдоха, чтобы отдохнуть во время выдоха - пассивный процесс, который не требует энергии. Однако, при эмфиземе происходит пустое дыхание, потому что требуется дополнительное усилие и энергия, чтобы освободить легкие от воздуха из-за разрушения дыхательных путей. Это, по существу, удваивает работу дыхания, так как теперь энергия требуется и для вдоха и для выдоха. Кроме того, из-за снижения газообмена, появляется необходимость более частых вдохов (из-за разрушения бронхиол и потери капилляров).

Что означает хроническая астма?

Астма, как и хронический бронхит, является болезнью дыхательных путей. При астме преграда для потока воздуха происходит из-за воспаления дыхательных путей и спазма мышц, окружающих дыхательные пути. Сужение из-за спазма мышц, называют бронхоспазмом. Вообще, бронхоспазм при астме обратим и спадает спонтанно или при использовании бронходилататоров (лекарств, которые расслабляют мышцы, окружающие дыхательные пути). Мы теперь знаем, что главный компонент астмы – воспаление дыхательных путей, и как следствие воспаления - утолщение стенок дыхательных путей. У многих людей, страдающих астмой, противовоспалительные лекарства, такие как ингаляционные стероиды, уменьшают это воспаление. При затяжной астме, хроническое воспаление может привести к появлению рубцов и постоянной преграде в дыхательных путях.

Мы на карте