ru RU be BE en EN

Справочно-информационная служба,
вызов врача на дом (call-центр):
+375 17 356-06-57 (рабочие дни)
+375 17 359-42-70 (субботние и праздничные дни)

ул. Филатова, 13
220026 г. Минск,
Электронный адрес: info@21med.by

ru RU be BE en EN

Что нужно знать о кори?

  • k2205Корь – острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости . Если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью – практически 100%.
  • Вирус малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов (облучение, кипячение, обработка дезинфицирующими средствами). Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды, известны случаи распространения вируса на значительные расстояния с потоком воздуха по вентиляционной системе.
  • Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. 
  • Для кори характерно острое начало: выраженная интоксикация и лихорадка до 38-40 °C, коньюнктивит, светобоязнь, сухой кашель, насморк, осиплость голоса, головная боль. На 2-й день болезни на слизистой щек в области малых коренных зубов появляются мелкие белёсые пятнышки, коревая сыпь появляется на 4-5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. В отличие от аллергической коревая сыпь абсолютно не зудит.
  • При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. При инфицировании беременной вирусом кори повышается риск самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов. Корь может спровоцировать внутриутробную гибель эмбриона, пороки развития жизненно-важных систем организма ребенка.
  • k22052В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь на бесплатной основе проводится: вакцинация против кори детям в возрасте 12 месяцев; ревакцинация в возрасте 6 лет. Взрослые, не болевшие корью, не привитые и не имеющие не сведений о прививках, могут получить прививку против кори на платной основе.
  • Иммунитет после введения прививки от кори начинает вырабатываться спустя три-четыре недели. Если человек получил две вакцины, то эффективность защиты против вируса около 97–99%, если доза была только одна – уровень эффективности примерно 85–90%.
  • Уточнить сведения о ранее проведенной иммунизации против кори и вакцинироваться  можно в учреждении здравоохранения по месту медицинского обслуживания. В поликлинике имеется моновакцина против кори, за допуском на прививку необходимо обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

Мы на карте